• Музей истории Синегорского края

«Музей истории Синегорского края» МКОУ СОШ с. Синегорье основан в 1992 году. Выдача свидетельства №7243 12 июля 2002 года о присвоении звания «ШКОЛЬНЫЙ  МУЗЕЙ». Основатель музея - Леушина Галина Михайловна, руководитель музея - Куликова Татьяна Ивановна.

Задачи музея.

Представляя собой тематическое систематизированное собрание историко-этнографических вещественных и документальных памятников, музей содействует совершенствованию образовательно-воспитательного процесса школы; организует воспитание обучающихся с использованием форм и методов музейной работы; формирует, обеспечивает сохранность и рациональное использование музейного и архивного фондов; содействует изучению памятников истории и культуры на уроках регионоведения и других предметах учебного плана школы; проводит культурно-просветительные мероприятия с обучающимися и населением.

Особенность музея заключается в том, что в основе его деятельности заложены принципы музейной педагогики, педагогической технологии, вобравшей в себя потенциал трех наук: психологии, педагогики, музееведения. Это направление позволяет педагогическому коллективу использовать в работе богатый потенциал музея и успешно развиваться самому музею как главной части образовательно-воспитательного комплекса, в котором есть еще кабинет истории и краеведения, школьная библиотека, выставочный зал с постоянными выставочными стендами, посвященными Ермилу Кострову и  служащий для разнообразных выставок, памятник Солдату воину перед школой с памятной доской, на которой написаны фамилии всех синегорцев, погибших во время Великой Отечественной войны, яблоневый Сад Победы, высаженный в 2015 году выпускниками и ветеранами тыла.

Специфика работы Музея истории Синегорского края заключается в его адресности. Это музей для детей и руками детей. Его огромный воспитательный эффект состоит в том, что основу выставочных экспозиций составляют находки учащихся, а также экспонаты, изготовленные их руками. Пример тому - коллективная работа над картиной «Ермилова родина». Десять лет потребовалось девчонкам и мальчишкам разных классов,  чтобы, овладев техникой вышивания мелким крестом, создать большое чудесное многоцветное полотно о природе своей малой родины.

Первый урок малышей – первоклассников проходит в музее, где на них с фотографий смотрят их папы и мамы, тоже учившиеся в нашей школе, где можно посмотреть и потрогать тетрадки и книжки прежних школьников. Именно здесь происходит внешняя и внутренняя мотивация на интересное и успешное учение.

Последний звонок на последний урок приводит выпускников сначала в кабинет краеведения, где каждый пишет историю своей школьной жизни, строит бумажный кораблик вместе со своей первой учительницей, который после выпускного вечера, на восходе солнца, в составе флотилии уплывает по реке Кобре, что символизирует расставание со школьным детством. Из кабинета краеведения выпускники переходят  на выставку «Под крышей школьного дома». Это в музее. Здесь многочисленные фотографии и экспонаты,  отражающие в разных ракурсах их школьное одиннадцатилетие.

Одним из основных направлений деятельности Музея стала экскурсионная деятельность, опирающаяся на богатый  музейный материал  и участие детей в проведении экскурсий. Тематика  экскурсий  широка и разнообразна.

Традиционные, ежегодные: Экскурсия по экспозициям Музея; экскурсии, посвященные Ермилу Кострову поэту-земляку. Как продолжение  - уникальный и неповторимый «Час сокровенного слова» 19 января в день рождения поэта.

Новогодние: «Елка прошлого века», «Как украсим ёлочку? Сам себе экскурсовод»

Исследовательские: «Демянский котел» и «Золотая молодежь»

Выставочные: «Из бабушкиного сундучка» «Деньги»

Экскурсии в природу «Памятники природы».

Фотографии