• Совет школы

Высшим органом самоуправления МКОУ СОШ с. Синегорье является конференция школьного коллектива.  Делегаты с правом решающего голоса избираются на конферен-цию собранием коллективов учащихся, педагогических и других работников школы, родителей и представителей общественности в равном количестве от каждой из трех перечисленных категорий

Главные задачи Совета школы

Задачи Совета школы:

1. Рассмотрение перспективных и актуальных текущих вопросов обучения и воспитания учащихся.
    2. Координация действий школы, учреждений дошкольного и дополнительного образования села Синегорье, родительских и общественных организаций в решении проблем обучения и воспитания молодежи.
    3. Осуществление общественного контроля за процессом обучения и воспитания.
    4. Создание условий труда для учащихся, учителей и других работников школы.
    5. Влияние на улучшение семейного воспитания детей и подростков.

Совет школы осуществляет следующие функции

1. Содействует согласованным действиям школы, других образовательных учреждений поселка в реализации основных направлений образования молодежи.
    2. Вовлекает общественность в активное участие в решении школьных дел.
    3. Организует выполнение решений конференции школьного коллектива.
    4. Рассматривает и утверждает учебный план школы и план работы школы на год, режим работы школы.
    5. Контролирует рациональное расходование бюджетных ассигнований на школу, совместно с директором школы формирует собственный школьный фонд, используя различные источники финансирования.
    6. Изыскивает возможности для укрепления материально-технической базы школы, для создания необходимых условий для организации образовательного процесса.
    7. В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие  педагогических работников  и  администрацию  школы  от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность.
    8. Защищает интересы учащихся в государственных, муниципальных и общественных организация.
    9. Осуществляет контроль за созданием условий в школе по охране жизни и здоровья учащихся и работников.
    10. Координирует организацию внешкольной работы с молодежью в микрорайоне школы.
    11. Заслушивает отчеты о работе отдельных педагогов, директора школы и его заместителей.

Содержание работы Совета школы

1. Совет школы имеет право вето при назначении директора школы учредителем.
    2. Решения Совета школы своевременно доводятся до сведения школьного коллектива, родителей и общественности.
    3. При Совете школы с привлечением общественности могут создаваться комиссии:
      - по укреплению материально-технической базы школы;
      - по совершенствованию образовательного процесса;
      - по координации деятельности школы с деятельностью учреждений дошкольного и дополнительного образования поселка;
      - трудового воспитания и общественно полезного труда;
      - по защите прав учащихся.

4. Решение Совета школы является правомочным, если не его заседании присутствовало не менее двух третей его состава и если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для администрации, всех членов школьного коллектива.

5. На заседаниях Совета ведется протокол. Протоколы подписывают председатель и секретарь Совета, они хранятся в архиве школы не менее 25 лет.

Состав Совета школы

Куликова Татьяна Ивановна.
    8(83349)7-12-74
    mkousinegorye@mail.ru